Lot n° 152

CHINE. COUPE EN JADEITE BLANCHE

Résultat :
Estimation :

CHINE. Coupe en jadéite blanche veinée de vert émeraude et de rouille, de forme ovale, la paroi très fine, le bord rehaussé de deux anses plates sculptées en forme de chrysanthème épanoui entouré de feuillages, retenant des anneaux mobiles ; l’intérieur de la coupe ornée de deux crabes en ronde-bosse, l’un sculpté dans la veine émeraude, l’autre rapporté, le revers présentant un troisième crabe sculpté dans la masse et un coquillage rapporté. XVIIIe-XIXe siècle (Les deux éléments rapportés, ultérieurement recollés) Dimensions : 3,2x19,5x11,2 cm Provenance : collection privée française, acquise en 1964, lot no. 73 de la vente, par Maître Jean Reymonenq, de la succession Maurel, le 24 février 1964 à Roquebrune Cap-Martin. Expert : Anne Papillon d'Alton