Lot n° 149

JAPON. INRO A QUATRE CASES

Résultat :
Estimation :

JAPON. Inrô à quatre cases, en laque noire orné en hiramaki-e or et kirigane, en continu sur les deux faces, d’un pin et d’une glycine entrelacés, auprès d’une pergola, l’intérieur en nashiji. Fin XVIIIe siècle. (Petites égrenures, traces de contenus anciens dans les compartiments). Dimensions : 8x5,8 cm Expert : Anne Papillon d'Alton