Lot n° 34

JOSEPH ANGE ANTOINE ROUX (1765-1835)

Résultat :
Estimation :

Joseph Ange Antoine ROUX (1765-1835) Ilda. Aquarelle signée en bas à droite à Marseille en 1849. Dimensions : 44x56 cm. Cadre Restauration Trois mâts de 138 tonneaux, francisé à Bordeaux le 2 juillet 1838, attaché à Marseille le 13 mai 1846. Vendu à la Côte d'Afrique le 3 octobre 1848 Réf. : Pierre LABARRE. L'armement à Marseille de 1840 à 1874. Répertoire des navires de plus de 100 tonneaux de jauge francisés ou attachés au port de Marseille de 1840 à 1874. Archives départementales des Bouches-du-Rhône. Marseille 1938. Exemplaire original de l'auteur signé et daté 18 janvier 1938 Page 59