Joseph Ange Antoine ROUX (1765-1835) Banaré. Aquarelle signée en bas à droite à Marseille en 18??. Dimensions : 44x57 cm. Cadre Restauration Trois-mâts de 196 tonneaux, construit à Saint-Tropez en 1834, francisé à Marseille en 1834. Naufragé aux Iles du Cap-Vert le 2 décembre 1856