Georges Clairin (1843-1919)
Les cygnes, vers 1885
Éventail... Lot 211
Résultat :
Estimation :
Georges Clairin (1843-1919)
Les cygnes, vers 1885
Éventail plié, la feuille double en papier peint à l'aquarelle d'un bois, et à droite, d'une élégante nourrissant des cygnes.
Signé, daté et dédicacé à l'encre noire à gauche : «À Madame Mathey/Souvenir de son tout dévoué ami/ G. Clairin 1885».
Au revers, le chiffre «FM», pour Fernande Mathey (1857-1941), parmi des fleurs de lotus.
Monture en nacre noire dite de Tahiti. Chiffre en argent sur le panache «FM». Bélière métallique.
H.t. 31 cm - H.f. 17 cm (coupures, usures, taches)
N.B. : Fernande Mathey était l'épouse du peintre et graveur Paul Mathey (1844-1929). Le portrait de Georges Clairin par Mathey, témoignant de leur amitié, est conservé au musée des Augustins à Hazebrouck (France).