Enchérissez sur la liste des lots Coutau-Bégarie : 10 février 2023 - <p><strong>EVENTAILS ANCIENS</strong></p><p>Europe, Chine, Japon</p><p>Du 17e siècle à l'Art nouveau</p><p><br></p><p><strong><u>Expositions publiques:</u></strong></p><p>Mercredi 8 février 2023 de 11h à 18h</p><p>Jeudi 9 février 2023 - de 11h à 20h</p><p>Vendredi 10 février 2023 - de 11h à 12h</p><p><br></p><p><strong><u>Vente publique:</u></strong></p><p>Vendredi 10 février à 13h30</p><p> </p><p>À l'occasion de ce nouveau rendez-vous seront proposés près de 300 éventails provenant de Chine, du Japon et d'Europe pour une période comprise entre la fin du XVIIe siècle jusqu'au début du XXe siècle.</p><p> </p><p>Curiosités, éventails brevetés, dentelle, nacre, ivoire et écaille sculptés, avec des feuilles illustrées de sujets empruntés à l'histoire et aux grands maîtres.</p><p>Des noms prestigieux comme Alexandre, Rodien, Kees et Duvelleroy pour les éventaillistes, et Thomasse, Boillat, Billotey, Donzel, Ronot-Tutin notamment pour les peintres seront représentés.</p><p> </p><p>Si vous souhaitez inclure des éventails dans cette vente ou recevoir le catalogue, nous vous invitons à nous contacter par e-mail ou téléphone.</p><p><br></p><p><u>Expert :</u></p><p>Georgina Letourmy-Bordier</p><p>Expert SFEP - CEDEA</p><p>Expert près la Cour d’Appel de Versailles</p><p>+33 (0)6 14 67 60 35</p><p><a href="mailto:georginaletourmy@gmail.com" target="_blank">georginaletourmy@gmail.com</a></p><p><br></p><p><u>RESPONSABLE DE LA VENTE / ORDRES D’ACHAT</u></p><p>Mélissa Seminara</p><p>+33 (0)1 45 56 12 20</p><p><a href="mailto:information@coutaubegarie.com" target="_blank">information@coutaubegarie.com</a></p><p><br></p><p> </p> Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris