Ronde joyeuse de l'assemblée des notables, vers 1787
Éventail plié, la feuille double en papier gravé rehaussé à la gouache. Au centre, le roi Louis XVI en majesté, entouré des représentants du Clergé, de la Noblesse. Près de lui le ministre Loménie de Brienne, et le Garde des Sceaux déclamant un discours : «Vous ne trahirez pas l'attente d'un roi qui veut par vous rendre la France heureuse».
Sur les côtés, sept couplets chantant les louanges du roi : «Louis s'occupe sans cesse/ Du bonheur de ses sujets/ Chantons avec allégresse/ Vive le bon Roi des Français (...)».
Revers muet.
Monture en bois teinté.
H.t. 28,3 cm - H.f. 13,4 cm (accidents, manques)
Provenance : ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).