Promenade au jardin, vers 1760
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache sur fond bleu. Au centre, une femme descend quelques marches pour rejoindre des groupes d'enfants et des adultes jouant. Des jardiniers à gauche et une scène galante complètent le décor.
Revers peint de fleurs de part et d'autre de vues champêtres encadrant une scène galante.
A conservé sa bordure d'origine peinte de fleurs.
Originale monture en nacre blanche gravée et dorée en deux tons. Trois cartels sont peints d'un berger, d'une bergère et d'un jeune homme à genoux devant une demoiselle au centre.
H.t. 27 cm - H.f. 12 cm (usures, restaurations, accidents)
Provenance : ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).