Le mariage annoncé, vers 1760
Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache d'un berger déclarant sa flamme à une demoiselle. Un feu ardent brûle sur l'autel de l'Amour à gauche.
Revers peint d'une jeune femme se reposant sous un arbre.
Très originale monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à effet de rubans semés de fleurs.
H.t. 27 cm - H.f. 12 cm (usures, restaurations)