La source, vers 1750
Éventail plié, la feuille... Lot 76
Résultat :
Estimation :
La source, vers 1750
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte d'un couple de bergers se rafraichissant près d'une source.
Le revers peint d'une bergère, sa houlette à la main.
Monture en ivoire repercé, gravé et burgauté à décor d'un berger et de deux bergères.
H.t. 30 cm - H.f. 14,4 cm (usures, manques)