Mariage, vers 1750
Éventail plié, la feuille en... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Mariage, vers 1750
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte en grisaille d'une jeune femme que des amours coiffent de fleurs, sous le regard d'un jeune homme porté par une nuée.
Revers : personnage et arbrisseaux esquissés.
Monture en ivoire repercé et gravé à décor en miroir d'un couple et de fleurs.
H.t. 29,7 cm - H.f. 15 cm (usures)
Dans un étui recouvert de papier à l'imitation du galuchat. XVIIIe siècle