Les hommages galants, vers 1730
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'un jeune homme saluant une jeune femme.
Au revers : une jeune femme seule devant un bosquet.
Monture en os. Les panaches ornés d'une marqueterie contrastante d'écaille brune et de nacre blanche.
H.t. 29,2 cm - H.f. 17,9 cm (bon état)