Esther et Assuérus, XVIIIe-XIXe siècles
Éventail de type brisé en ivoire peint de la reine Esther se présentant devant Assuérus, roi des Perses. Elle est soutenue par ses servantes craignant la colère de son époux à qui elle déclare être juive.
Architecture esquissée au revers.
H.t. 22 cm (restaurations, importants repeints)