Bohémienne dansant, vers 1700
Éventail de type brisé en os peint sur les côtés de grandes fleurs roses, rouges et jaunes autour d'une grenade, fruit symbole de concorde. Au centre, une bohémienne danse en jouant du tambourin, devant une femme et un soldat casqué.
Forêt esquissée au revers, et reprise au trait des bouquets latéraux.
H.t. 21,2 cm (usures, petit manque, restaurations)