Ombres du Japon, Japon, vers 1890
Grand éventail plié, la feuille double en papier peint d'un paysage de bord de rivière animé de personnages en silhouettes, avec un effet d'ombres. Le revers peint d'iris.
Monture en bambou teinté brun rouge. Les panaches en os, à décor de fleurs peintes et rehaussées de nacre.
H.t. 35,7 cm - H.f. 20 cm (usures, restaurations)