Oiseaux et papillons, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en soie crème brodée sur les deux faces d’oiseaux ou de papillons volant vers une branche de roses en fleurs.
Monture en os repercé et gravé sur les deux faces de personnages dans des jardins de bambous et de saules-pleureurs.
Bélière métallique dorée.
H.t. 29,3 cm - H.f. 13,3 cm (usures)