Cabriolet, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, dit «cabriolet», composé de deux feuilles en soie bleue, peintes de scènes animées de personnages portant chacun des vêtements de soie et une tête en ivoire rapportée. 25 personnages sont représentés sur la face.
Monture en os repercé et gravé à décor de bambous et de saules pleureurs.
Bélière métallique dorée.
H.t. 21,5 cm - H.f. 6 cm - H.f. 3,3 cm (usures, restaurations, manques)