Jardins de lettrés, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en os repercé et gravé sur les deux faces de lettrés dans des jardins ombragés par des saules-pleureurs et des bambous.
Bélière.
H.t. 19,5 cm (légers manques)