Ensemble de trois coiffes traditionnelles, Allemagne ou Suisse, seconde moitié du XIXe siècle, coiffes similaires formées d'un petit bonnet emboitant garni d'un flot de rubans et d'une passe en auréole à décor végétal stylisé brodé en lame, cannetille et sorbec or et argent. La plus remarquable enrichie de perles et de cabochons de verre.
H.24 cm et 42 cm.