Caraco ou corsage de robe, fin du XVIIIe siècle, caraco baleiné en sergé de soie rayé à fermeture lacée.
Manches longues ajustées, poignets à pattes boutonnées garnis d'un volant froncé de taffetas bleu. Doublure en toile de lin, (sans boutons, légères usures, taches sous les bras).
Voir illustration page 48.