Lot n° 74

Estimation :

Tenture brodée, probablement Gujarat, Inde pour l'exportation, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle, panneau formé de deux laizes de toile de coton crème très finement brodée au point de chainette en soie à dominante fuchsia, jaune, bleue et verte d'un dense décor de rinceaux fleuris peuplés de paons et autres volatiles, (quelques petits accidents le long des bords principalement), 240 x 182 cm.