Chapeau d'apparat ou couronne en broderie
Zardozi,... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Zardozi, Inde, fin du XIXe siècle, bonnet en velours bleu nuit amplement brodé en filé, cannetille et paillettes or et argent de cartouches de fleurs sur le pourtour, (usures et petits manques). H. 15 cm. Voir illustration page 59.
Nous y joignons : une paire de mules et une coiffe de mariage tunisienne et un petit chapeau brodé ottoman.