Dessus de coussin brodé, Chine, seconde moitié du XVIIIe siècle, satin crème brodé en soie polychrome au point passé d'une rosace dans un encadrement de guirlandes de fleurs. Guirlandes de fruits et feuillage peintes sur trois cotés. Monté sur châssis, (accroc discret), 71 x 71 cm.