Deux broderies, Chine, XIXe et début du XXe siècle, principalement dessus de coussin en satin jaune brodé soie polychrome au passé nuancé et point de Pékin d'une pivoine au centre d'une rosace entourée de papillons et rinceaux fleuris, (partie fusées), 44 x 76 cm. Un second panneau postérieur brodé soie, (tache), 45 x 40 cm.