Châle brodé, en pièce, Chine, fin du XIXe siècle, satin lie-de-vin brodé soie dans une vive polychromie de scènes animées parmi lesquelles un cortège de musiciens et des dignitaires sur d'opulents palanquins.
Bordure aux rinceaux de pivoines, les écoinçons à décor de musiciens, 151 x 151 cm.