Ensemble de papier peint déposé d'un paravent, époque Directoire, impression à la planche sur papier rabouté. Huit feuilles à décor de draperies enrubannées en noir et bleu sur la partie supérieure, le soubassement formé d'un bas-lambris à décor de colonnes et draperies retenant un carquois sur fond brun, (déposé, accidents), 167 x 60 cm.
Feuilles du dos dans un papier à décor floral.