Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvements. Paris: J. Chardon pour Jombert, 1746.
In-4. Plein-veau, dos à nerfs, pièce de titre. 12 planches pliantes gravées, 4 vignettes de coiffes gravées (Accidents et restaurations)