PENDULE ORIENTALISTE
REBECCA AU PUITS
REBECCA... Lot 14
Résultat :
Estimation :
PENDULE ORIENTALISTE
REBECCA AU PUITS
REBECCA AT THE WELL
Pendule en bronze doré représentant la jeune femme, assise, tenant une amphore.
Cadran émaillé blanc à chiffres romains bleu.
Avec son balancier et sa clé.
(Éclat d'émaillage au cadran).
France, première moitié du XIXe siècle.
A BRONZE CLOCK, REBECCA BY THE WELL, FRANCE, FIRST HALF OF 19TH CENTURY.
HAUT. 30,5 CM (12 IN.) - LONG. 49 CM (19 5/16 IN.)