ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938) DESSINS ET PEINTURES D’AFRIQUE EXÉCUTÉS AU COURS DE L’EXPÉDITION CITROËN CENTRE-AFRIQUE. Deuxième mission Haardt et Audouin-Dubreuil. Croquis de route et notes de voyage. Paris, Meynial, 1927. In-folio contenant la suite complète des 50 planches (dont une double) des dessins en couleurs de Iacovleff, précédés d'un livret relié en demi-daim et plats de soie noire, le plat supérieur rehaussé d'un motif africain peint, regroupant les notes du peintre voyageur, accompagnées de nombreux croquis en noir. L'ensemble est réuni dans une reliure de buffle marron à rabats internes et lacets. (Légère mouillure et reliure insolée).