Fauteuil en noyer mouluré et sculpté à dossier... Lot 338
Résultat :
Estimation :
Fauteuil en noyer mouluré et sculpté à dossier légèrement renversé, les accotoirs en forme de crosses décorés de motifs géométriques. Les pieds antérieurs, de forme jarret, sont décorés de volutes sculptées, les postérieurs en sabre. Travail d'époque Restauration. Garniture de velours côtelé rose. Haut. 92,5 Larg. 59,5 Prof. 50 cm. (éclats, traces anciennes d’insectes xylophages) Joint : Petit chevet en acajou et placage ouvrant en ceinture par un tiroir. Il repose sur quatre pieds curules. Dessus de marbre noir tacheté de blanc. Travail de style Empire. Haut. 51,2 Larg. 34,5 Prof. 28,5 cm.