Lot n° 307

Résultat :
Estimation :

Lustre à dix-huit lumières en bronze. La petite couronne à décor de feuilles d'acanthe et entrecroisement de rinceaux supportant un fût central en forme de colonne cannelée et fuselée. Chacun des bras de lumières mouvementés repose sur une sphère ajourée à motif de graines ouvertes. L'ensemble terminé par une graine. Travail du XIXe siècle. Haut. 106 Diam. 79 cm. (monté à l'électricité) Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration