Lot n° 304

Résultat :
Estimation :

Paire de bouts de table en bronze doré à deux bras de lumières. La prise à décor de feuilles d'acanthe reposant sur un pot à feu godronné. Les bras de lumière en courbe et contre-courbe prennent appui sur un fût galbé. La base triangulaire à médaillons terminée par trois pieds. Travail de style Louis XV. Haut. 30 Larg. 18 cm. Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration