Petite aiguière en bronze doré. L'anse coiffée... Lot 290
Résultat :
Estimation :
Petite aiguière en bronze doré. L'anse coiffée d'un pot à feu, le bec verseur de forme évasée reposant sur un fin col. La panse est décorée de rinceaux entourant des médaillons à décor de guirlandes. Elle repose sur un pied circulaire à alternance de godrons et feuilles. Numérotée au revers 2147. Style Renaissance, fin du XIXe siècle. Haut. 28,5 cm. (non évidée)