MOUSTIERS
Plat oblong à bord contourné en faïence, à décor polychrome de fleurs de solanées au centre, guirlandes suspendues sur l'aile, fleurettes et filets sur le bord. Marque en ocre F.OL. Joseph Fouque apprenti chez Olérys en 1739, peintre jusqu'en 1749. Manufacture Olérys.
XVIIIe siècle
L : 43,5 cm
Un éclat sur le bord
Bibliographie :
Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier pages 29 à 40.