Lot n° 41

Estimation :

MONTPELLIER Saupoudreuse de forme balustre en faïence, reposant sur un piédouche, la partie supérieure ajourée. Décor en camaïeu bleu de broderie dans le style Berain. XVIIIe siècle H. : 21 cm Un éclat restauré sur la base, fêlures de cuisson d'origine, petit manque d'émail sur le sommet de la prise. Provenance : Vente Drouot 27 octobre 1967 n° 88