MONTPELLIER
Saupoudreuse de forme balustre en faïence, reposant sur un piédouche, la partie supérieure ajourée. Décor en camaïeu bleu de broderie dans le style Berain.
XVIIIe siècle
H. : 21 cm
Un éclat restauré sur la base, fêlures de cuisson d'origine, petit manque d'émail sur le sommet de la prise.
Provenance :
Vente Drouot 27 octobre 1967 n° 88