MOUSTIERS
Assiette octogonale à pans coupés en faïence, à décor vert et manganèse de grotesques, chien et oiseaux fantastiques sur des terrasses, papillons, tertres fleuris sur l'aile et filets sur le bord. Marque OL. F : Jean Baptiste Fabre peintre chez Olérys de 1733 à 1754. Manufacture Olérys
XVIIIe siècle
D. : 25,5 cm
Bibliographie :
Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier, pages 29 à 40.