MOUSTIERS
Grand plat ovale en faïence, à décor en camaïeu bleu au centre d'une scène de chasse aux cerfs d'après une œuvre gravée d'Antonio Tempesta, (1555-1630) dans un médaillon ovale cerné de filets et d'une fine dentelle. Sur l'aile, broderie de lambrequins et ferronnerie. Deux orifices de suspension d'origine. Manufacture Clérissy
Premier quart du XVIIIe siècle vers 1715-1720.
L : 63 cm
Quelques égrenures.