MOUSTIERS
Assiette à bord uni en faïence, à décor polychrome au centre d'armoiries des familles Lascaris-Vintimille et sur l'aile de bouquets de fleurs de solanées liés. Marque F. OL pour Joseph Fouque apprenti chez Olérys en 1739, peintre jusqu'en 1749. Manufacture Olérys.
XVIIIe siècle
D. : 24,7 cm
Égrenures et craquelures dans l'émail.
Bibliographie :
- C. Damiron. Les faïences de Moustiers. Pl. LXXIII n° 409.
- Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier pages 29 à 40.
- Une assiette avec armoiries identiques vente Drouot. Étude Renaud- Giquello 11 avril 2005 n° 129.