SAINT CLOUD
Grand plat creux en faïence de forme... Lot 21
Résultat :
Estimation :
SAINT CLOUD
Grand plat creux en faïence de forme circulaire, orné au centre de rinceaux fleuris, peint en bleu sur fond blanc, imitant les décors des porcelaines de Chine, sur l'aile quatre réserves fleuries disposées sur un fond de treillage.
Époque fin du XVIIe siècle.
Diamètre 44 cm.
Sauts d'émail au marli