Charles LACO STE (1870-1959)
Fumée, 1903
Huile sur carton, signé et daté « 1903 » en bas à droite.
68 x 92 cm.
Expositions :
- Salon des Indépendants, 1904, n°1329.
- Charles Lacoste, Galerie Druet, 1905, n°63 (le même ?).
Bibliographie :
Frédéric Chappey, « L'oeuvre de Charles Lacoste (1870-1959) », Mémoire de Maîtrise, Université Paris X-Nanterre, 1981, décrit sous le n°256A.