Leo DROUYN (Izon, 1816-Bordeaux, 1896)
Croquis et dessins, L à V
Ensemble de 159 dessins montés sur onglet situés et datés représentant des paysages de Gironde, Charente, Gers, Landes
et Dordogne (Verteuil, Montastruc, Solignac, Sauternes, Saint-Symphorien, Taussat, Tizac, Verdelais, Penne, Encausseles-
Thermes, Bagnères-de-Bigorre, Roquefort, Frontenac, Cessac, Pessac, Talence et Port-Sainte-Marie).
Dessins réalisés de 1840 à 1854, 1863 et de 1881 à 1892.
Album in-folio, reliure demi-basane rouge, dos lisse à faux nerfs.
49 x 39 cm.
On y joint un dessin "Chemin forestier animé", daté "1889".
33 x 43,5 cm.