Aurore DUPIN dite George SAND (1804-1876)
Vue du port de Bordeaux
Dessin à la mine de plomb, signé « Aur. Dud. » en bas à gauche, situé et daté « Bordeaux 16 mars » en bas à droite.
10 x 10,5 cm.
(Rousseurs visibles).
Expositions :
- Paris. Galerie de l'Echaudé Saint-Germain : « Dessins d'écrivains ». Janvier 1975.
- Paris. Maison de Balzac : « Dessins d'écrivains français du XIXe siècle ». Novembre 1983 - Février 1984.
Bibliographie : Christian Bernadac, "Georges Sand, dessins et aquarelle". Edit. Pierre Belfond, Paris, 1992 ; N°79 rep. p.37