Aurore DUPIN dite George SAND (1804-1876)
Moulin à eau dans un paysage de montagne
Dessin à la mine de plomb, signé des initiales « A. D. » et daté 1826 en bas à droite.
10,8 x 13,5 cm.
Exposition : Paris. Maison de Balzac : « Dessins d'écrivains français du XIXe siècle ». Novembre 1983 - Février 1984.
Bibliographie : Christian Bernadac, "Georges Sand, dessins et aquarelle". Edit. Pierre Belfond, Paris, 1992 ; N°65 rep. p.34