Aurore DUPIN dite George SAND (1804-1876)
Groupe d'habitations près d'un pont
Dessin à la mine de plomb et rehauts de plume, signé « Aur. Dud. » en bas à gauche.
9 x 13 cm.
Exposition : Paris. Maison de Balzac : « Dessins d'écrivains français du XIXe siècle ». Novembre 1983 - Février 1984.
Bibliographie : Christian Bernadac, "Georges Sand, dessins et aquarelle". Edit. Pierre Belfond, Paris, 1992 ; N°76 rep. p.39