Lot n° 5

Estimation :

Victor LOUIS (Paris, 1731-1800) Vue perspective de la place projeté (sic) sur l'emplacement du Château Trompette à Bordeaux composée chez M. Louis, architecte, gravée par les Srs Varin frères des Académies de Dijon, Caen et Chalons. Se vend à Bordeaux chez les marchands d'estampes. Gravure sur cuivre 60,5 x 97 cm. Pliure centrale. Léger manque dans la marge inférieure. Quelques épidermures et manques restaurés par des greffes de papier.