Victor LOUIS (Paris, 1731-1800)
Vue perspective de la place projeté (sic) sur l'emplacement du Château Trompette à Bordeaux
composée chez M. Louis, architecte, gravée par les Srs Varin frères des Académies de Dijon, Caen et Chalons.
Se vend à Bordeaux chez les marchands d'estampes. Gravure sur cuivre
60,5 x 97 cm.
Pliure centrale. Léger manque dans la marge inférieure. Quelques épidermures et manques restaurés par des greffes de papier.