Statuette en bronze doré représentant le bouddha... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Statuette en bronze doré représentant le bouddha Amitabha "lumière infinie" assis en vajrasana sur un socle feuillagé,
tenant le kalasha.
Le visage à l 'expression sereine surmonté d'un diadème en forme de pétale de lotus.
la divinité richement parée de boucles d'oreilles et d'éléments de joaillerie .
Zanabazar descendant de Gengis Khan fut un génie éclairé qui vécut en mongolie au 17 e siècle.
Mongolie , école de Zanabazar, Mongolie 18 e siècle.
H : 15 cm
PAS DE LIVE POUR CE LOT, UN DEPOSIT DE 10.000 € SERA EXIGE POR ENCHERIR
MERCI DE CONTACTER L'ETUDE
NO LIVE BID WILL BE POSSIBLE FOR THIS LOT : A DEPOSIT OF €10,000 WILL BE REQUIRED TO BID BY PHONE OR ABSENTEE BID, PLEASE CONTACT US