CARTIER PARIS
Rare bague chevalière en or 750 millièmes, son plateau décoré d'un motif en jade et or ponctué de rubis et d'émeraudes cabochons sertis en kundan, Inde du XVIII°siècle. Signée. Vers 1938/50.
Poids brut : 23.10 g. TDD : 53.
Jeanne Toussaint et l'inspiration indienne
Elle fût nommée directrice de la haute joaillerie en 1933.