SPHERES ARMILAIRE ET PLANETAIRES
- Une sphère... Lot 43
Résultat :
Estimation :
- Une sphère armillaire en carton sur piétement en bois tourné signée sur le globe terrestre « Delamarche 12 rue du Jardinet Paris ».
Modèle ptolémaïque avec la Terre au centre, les tropiques et l'équateur.
Deux disques en carton montés sur des tiges (une est manquant) représentent la Lune et le Soleil.
Le cercle écliptique présente un calendrier zodiacal et les portants mentionnent des latitudes de villes dont certaines atypiques comme le Cap de Bonne Espérance, Le Caire, Pékin, Mexico, Ispahan,
Vers 1834-1845
Hauteur : 45 cm - Diamètre : 30 cm
Accidents sur le carton et quelques manques sur le papier.
- Un planétaire copernicien muni d'un Tellurium en carton avec piétement en bois tourné portant la mention « Monté par l'auteur ».
Travail attribué à Delamarche.
Le planétaire est au centre d'une structure constituée de deux cercles (solstices et équinoxes) et d'un cercle écliptique avec un calendrier zodiacal
Au centre le soleil (en bois doré), entouré des planètes du système solaire tel qu'il était connu l'époque.
Ainsi sont présentes par des disques en carton montés sur des tiges Mercure, Vénus, Mars, Vesta, Junon, Cérès, Pallas, Jupiter, Saturne, Uranus (ou Herschel)
ainsi que leurs symboles et durées de révolution.
Neptune n'était pas encore découverte et ne figure pas dans ce planétaire.
Le système Terre - Lune est monté sous la forme d'un petit tellurium composé d'un globe terrestre entouré de la Lune et mis en mouvement par deux poulies à gorge.
Manque plusieurs tiges et planètes (seul Junon, Uranus, Saturne sont présentes) ainsi que la sphère terrestre et la Lune.
Vers 1810-1845
La maison Delamarche fut fondée par Charles François Delamarche (1740-1817) qui acheta le fond de cartes de Robert de Vagondy en 1786.
Sur trois générations, la maison Delamarche domina le marché tout au long du XIXème siècle.
En 1817, Felix Delamarche (1779-1835) succéda à son père collabora souvent avec Charles Dien.
Il déménage au 12 rue du Jardinet en 1834.
La maison Delamarche est réputée pour la précision et la qualité de ses créations.