Jean-Joseph THORELLE (1806-1889)
Cléopatre allant... Lot 36 1
Résultat :
Estimation :
Cléopatre allant au devant d'Antoine
Dessin à l'encre,
Signé en bas à aguche Thorelle Inv t et del, daté 1882 avril.
53 x 91 cm à vue
91 x 128 cm encadré
Artiste Lorrain, peintre d'architectures, lithographe et dessinateur.
Il se fit remarquer par la qualité de ses dessins, dont le musée de Toul conserve un grand nombre ; trente six dessins religieux, un portrait et une architecture. En 1848 il envoya au Salon de Paris un dessin de l'encre de Chine « Arrivée en Egypte de Joseph et sa famille ». Bénézit 1999, T13, p164.