PAIRE de VASES de forme amphore sur piédouche... Lot 34
Résultat :
Estimation :
PAIRE de VASES de forme amphore sur piédouche en porcelaine polychrome sur fond or reposant sur un socle carré.
A décor sur chaque vase d'une scène d'intérieur dans des cartouches, sur l'un une jeune femme met une boucle d'oreille et sur l'autre un bas - et sur l'autre face d'un petit panier rempli de fruits et de fleurs dans un médaillon rond qu'entoure une guirlande fleurie.
Les anses en forme de crosse.
Paris, début du XIXe siècle.
H : 44 cm
P : 24 cm
(Manques à la dorure)